Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
«Строг, но справедлив»
21.09.2020

В отделе литературы по искусству подготовлена книжная выставка «Строг но справедлив», посвященная 105-летию советского режиссёра, народного артиста СССР  Г. А. Товстоногова. Георгий Товстоногов советский театральный режиссёр и педагог. Был главным режиссёром Ленинградского театра имени Ленинского комсомола и Большого драматического театра.

Он строил ритмы, мизансцены, пластические реакции, обмен взглядами, но никогда не упивался этим, поскольку цель-образ – определяла цельность усилий и результата. При этом, какой бы по счету раз ни шел спектакль: третий, пятидесятый или 231-й, – его художественный уровень оставался нетронутым. Он шел без лишних или, напротив, пропущенных реплик, без скомканных массовых эпизодов.  В искусстве Товстоногова отчетливо проступают и год от года накапливаются характерные черты большого сценического стиля, отмеченного печатью мощной и оригинальной личности художника. За внешней переменчивостью манеры и несхожестью отдельных спектаклей угадывается упрямое постоянство движения, уводящего далеко от великих учителей и в сторону от самых прославленных современников.   

На выставке представлена литература о жизни и творческой деятельности режиссёра. Книжная выставка будет экспонироваться в течение месяца.


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика