Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
Писатель юбиляр июня: Орын­куль Тажиева
02.06.2023

Орынкуль Тажиева родилась 3 июня 1943 года в селе Абай Сарыагашского (ранее Келесского) района Южно-Казахстанской области.

В 1963 году окончил Шымкентское медицинское училище, работала врачом в районной больнице. В 1969 году после окончания факультета журналистики Казахского государственного университета работала литературным сотрудником в республиканской газете «Лениншил жас», затем младшим редактором в издательстве «Казахстан». В 1972 году работала заведующим отделом, ответственным секретарем Келесской районной газеты «Мақташы», с 1985 года инструктором отдела агитации и пропаганды Келесского райкома партии, заведующим детским садом №3 районного центра.

Изданы книги Орынкуль Тажиевой «Жетім қыз», «Қара қолғап», «Менің ауы­лымның адамдары», «Алтын жазулы алқа», «Шоқ жұлдызды Домалақ ана», «Сырғалылар әулетінің құпия қазынасы». Произведения, получившие в свое время хорошие оценки как у читателей, так и у известных критиков, часто публиковались в прессе. До конца жизни трудился, не расставаясь с пером.


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика