«Мы разные, мы равные, мы вместе»
08.01.2025
С целью привлечения широкого общественного внимания к проблеме инклюзии и социализации людей с ограниченными возможностями в различных сферах жизни универсальный читальный зал предлагает вниманию читателей книжную выставку «Мы разные, мы равные, мы вместе».
На выставке представлены книги и статьи из периодических изданий по теме включения в активную жизнь социума людей, имеющих трудности в физическом развитии, в том числе с инвалидностью или ментальными особенностями.
Монография Оразаевой Г. С. «Включение в коррекционную работу родителей детей с особыми образовательными потребностями» освещает проблемы подготовки родителей детей с ООП к участию в коррекционной поддержке своих детей. Книга предназначена для специалистов системы специального образования, родителей детей с особыми потребностями, работников системы повышения квалификации.
Статья Николая Кравец «Уникальные проекты» из журнала «Современное образование» рассказывает о молодом инженере-энергетике из Караганды Нурбеке Енсебаеве, который разработал электронный тактильный самоучитель Брайля для обучения незрячих детей грамоте и чтению на любом языке мира.
Книжная выставка будет работать в течение года и периодически обновляться.