>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Жұлдызы жанған ғалым
29.09.2015

29 сентября 2015 года ОУНБ им. Л.Н. Толстого на базе Аулиекольской ЦРБпроведен областной  выездной семинар, посвященный 180 - летию со дня рождения первого казахского учёного Чокана Чингисовича Валиханова.

Цель данного мероприятия – информирование  библиотечных работников о новых научных исследованиях жизни и творчества  Чокана Валиханова и обмен опытом по продвижению и изучению  наследия великого учёного.

Семинар начался с церемонии возложения цветов к памятнику Ч.Валиханова, гостей и участников приветствовал заведующий отделом культуры и развития языков Есенгалиев М.Ж.

В здании ЦРБ участников семинара встретила директор Аулиекольской ЦБС Серкебаева С.Ж.

Открыла семинар  Омарова Ж.Б., заведующая районным отделом внутренней политики, с приветственным словом к участникам семинара обратилась  главный специалист Костанайского областного управления культуры Олжабаева Р.Т.

В ходе семинара участники узнали много интересных фактов об истории изучения наследия Ч.Валиханова. Выступление учителя Кушмурунской СШ №28 Б.К. Кайыпбаевой было посвященоспорам вокруг места рождения  Ч.Валиханова. Так, на сегодня указываются два предположительных места его рождения. Оба из них на территории Костанайской области -  это с.Кунтимес в Сарыкольском  и п.Кушмурун в Аулиекольском районе. Б.Кайыпбаева, на основе полученных ею в ходе научного исследования  источников, обосновала достоверноть версии о том, что Ч.Валиханов родился на территории Аулиекольского района.

Старший преподаватель кафедры «История Казахстана»КГПИ А.Б. Анасова в своём выступлении рассказала о значении научного наследия Ч. Валиханова для евразийского пространства.

Темой выступления краеведа из г. Рудного А.С. Смагуловой было значение Ч.Валиханова для науки как географа и картографа.

Заместитель директора по научной работе областного мемориального музея им. И.Алтынсарина Р.К. Куанова рассказала о посещении мемориального музея Ч.Валиханова «Алтынемел» в Алматинской области.

Сотрудники Аулиекольской ЦБС поделилисьс коллегами опытом работы по изучению и продвижению научного наследия Ч.Валиханова среди читателей.

На семинаре присутствовали директора и библиотекари  отделов обслуживания государственных библиотек Костанайской области.

 



Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus