>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Фонд редких книг представляет выставку…
05.01.2017

Фонд редких книг представил  выставку «Не роскошью кичиться, а делами гордиться», приуроченную к 300-летию со времени издания книги «Юности честное зерцало»

4 февраля 1717 г. в России вышел учебник «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», подготовленный по указанию Петра I. Это  учебное пособие по воспитанию и обучению светского юношества.

«Юности честное зерцало» пропитано духом петровских преобразований, призывает кичиться не роскошью и знатностью, а гордиться делами.

Книга формировала новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости и придерживающегося европейских светских манер. Фактически это первый в России учебник этикета. Пособие имело большой успех. В 1717 году оно было дважды переиздано и пользовалось популярностью в течение всего XVIII столетия.

На выставке  также представлены художественные произведения  русских классиков  о проблемах  воспитания и образования, российские периодические издания начала XX века.  

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus