>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Люби искусство в себе»
24.02.2017

В отделе литературы по искусству продолжает работать книжная выставка «Люби искусство в себе», посвященная 100-летию со дня рождения артистки театра и кино, народной артистки СССР и КазССР Хадиши Букеевой. 

Хадиша Букеева родилась 21 февраля 1917 года в селе Казталовка, (ныне Западно-Казахстанская обл.), рано лишилась родителей и воспитывалась в детском доме. С 1932 году принимала участие в спектаклях художественной самодеятельности. В 1934 году была отобрана комиссией и направлена на учёбу в Техникум сценических искусств в Ленинграде (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), который окончила в 1938 году. Сыграла более сотни сложных ролей, ставшие сценическими шедеврами.

  По фильму «Наш милый доктор»можно судить о театральном искусстве Казахстана, Алма-Ате конца 50-х годов ХХ века. В фильме показан отрывок из спектакля «Укрощение строптивой» - театральной легенды прошлого века, где играют на русском языке Шакен Айманов и Хадиша Букеева. 

На выставке «Люби искусство в себе» представлены книги, статьи из периодических изданий, материалы интернет-ресурсов. Читатели имеют возможность познакомиться с творчеством народной артистки театра и кино Хадиши Букеевой. Наряду с работой в театре Хадиша Букеева воспитала несколько поколений учеников в Академии искусств им. Т. Жургенова. Многие из них стали видными актерами и деятелями искусства.

По материалам книжной выставки было проведено мероприятие в Костанайском областном реабилитационном центре  «Дружба».

24 февраля выставку посетил ученик Хадиши Букеевой, заслуженный деятель Республики Казахстана, режиссёр, актёр, сатирик Аскар Наймантаев.

 

 

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus