>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Пушкин и Сент-Экзюпери глазами детей
16.03.2017

14 марта в гостиной Костанайской областной библиотеки им. Л. Н. Толстого прошла презентация анимационного фильма «Сказочный сон» и книги ««Маленький принц» Сент-Экзюпери глазами моих внучек».

Отправной точкой этого мероприятия стало участие областной библиотеки в международной акции «Живой Пушкин», первый этап которой предполагал создание анимационного фильма по сказкам Александра Сергеевича. Поэтому сотрудники библиотеки обратились с предложением о создании совместного проекта к преподавателю художественной школы им. А. Никифорова Нине Сергеевне Олексюк. Несмотря на сжатые сроки, Нина Сергеевна и её ученики создали настоящий шедевр. Небольшой мультфильм «Сказочный сон» - оригинальная, законченная история с яркими персонажами.

Пришедшие на презентацию дети и их родители смогли увидеть не только сам фильм, но и не вошедшие в окончательный вариант кадры, эскизы, услышать рассказ руководителя проекта о том, как шла работа, мнения детей, принимавших участие в создании мультфильма. Директор ОУНБ им. Л. Н. Толстого Дариха Туребаевна Дюсибаева вручила всей «съёмочной группе» благодарственные письма.

О книге «Маленький принц» Сент-Экзюпери глазами моих внучек» рассказал Газиз Григорьевич Сулейманов, который собрал и издал рисунки своих внучек - шестилетней Ясмин и двенадцатилетней Миланы.

Своими впечатлениями о мультфильме и о книге поделились известная костанайская поэтесса, педагог Александра Ильинична Суслова и костанайский художник Сергей Дмитриевич Луговой. Они пожелали юным художникам вдохновения и успехов в творчестве, поблагодарили областную библиотеку за хорошее, нужное мероприятие.

В заключение Нина Сергеевна Олексюк провела с присутствовавшими детьми игру, предложив изобразить своё видение персонажей вступления к поэме «Руслан и Людмила», а также малоизвестных или устаревших предметов быта, которые упоминаются в сказках А. С. Пушкина. Ребята с огромным интересом выполняли задания, проявив в полной мере свою фантазию.

Не осталась без внимания и книжная выставка, организованная сотрудниками библиотеки. Дети с огромным интересом смотрели и обсуждали представленные книги А.С. Пушкина, А. де Сент-Экзюпери, иллюстрации к их произведениям, самоучители по рисованию и мультипликации.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus