Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
Отделом информационно-библиографического обеспечения подготовлена электронная папка «Султанмахмут Торайгыров»
06.09.2018

28 октября исполняется 125 лет казахскому поэту и просветителю Султанмахмуту Торайгырову. Жизнь поэта пришлась на слож­нейшее время начала 20 века, когда судьба Ро­дины оказалась на перепутье двух дорог. Гражданский лирик по характеру дарования С. Торайгыров за свою короткую жизнь создал столько значительных произведений, что по праву занял почетное место в истории национальной культуры.Пронизанная бескорыстной любовью к народу, его поэзия, по своей социальной направленности, до сих пор звучит набатом граждан­ского мужества. С именем Торайгырова связан не только расцвет социально-фи­лософской поэзии, поэзии гражданского мужества, но и жанровое, художественное обогащение литературы.

Приглашаем читателей библиотеки воспользоваться подборкой тематических материалов, отражающих жизнь и творчество одного из ярких представителей казахской литературы начала XX века.

Электронная папка размещена на рабочих столах компьютеров универсального читального зала.

АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика