Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
#8 марта
05.03.2020

МАНЬШИНА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА. Костанайская поэтесса, член ОО «Ассоциация литераторов Северного Казахстана». Светлана Маньшина родилась в Азербайджане в семье военного. С 1979 года живёт в Казахстане в г. Кустанае.

Закончила Челябинский государственный институт культуры в 1989 г.

После института по распределению работала в России, в г. Миассе. Тогда впервые в газете «Миасский рабочий» появилась её большая статья, а затем – фотография с выставки, посвященной Н. Рериху.

С 1992 года работала в ОУНБ им. Л. Н. Толстого (в отделе книгохранения, читальном зале, отделе коммерческой литературы и отделе абонементов). С 2008 года работала в библиотеке КГУ им. А. Байтурсынова в Интернет-зале. Сейчас работает в отделе автоматизации областной детско-юношеской библиотеки им. И. Алтынсарина.

В детстве была впечатлительным ребенком. Любила книги, стихи. Рано начала читать, в садике уже ходила в библиотеку с мамой и брала книги. Стихи пишет с 12 лет. Увлекалась и прозой. Первая публикация стихов в газете «Кустанай» в 1997 году. Затем печаталась на страницах региональных литературно-художественных журналов «Берега kz» и «PrataMartis», в местных СМИ. Кроме этого, её публикации в разные годы неоднократно проходили в республиканских журналах «Простор» и «Нива». На сайте «Стихи.ру» у неё есть страничка, которую читают не только в Казахстане, но и за рубежом.

Принимала активное участие и в жизни литературной среды города – выступала на городских площадках, несколько раз в «Разбудильнике», на радио. Лауреат многих областных поэтических конкурсов. Неоднократно входила в десятку лучших поэтов Костанайской области. Автор двух стихотворных сборников.

С 1996 г. являлась членом литературного объединения «Ковчег». Членом Ассоциации Писателей Северного Казахстана с 2011 года. В настоящее время участвует в работе литературного объединения «PrataMartis».


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика