Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
Гендерное равенство: от привилегии к праву
05.03.2020

В преддверии Международного женского дня в библиотеке прошла публичная лекция «Гендерное равенство: от привилегии к праву». Мероприятие было посвящено реализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

В мероприятии приняли участие предприниматель, член правления ОО «Ассоциация деловых женщин по Костанайской области» Алия Шалпенеева, профессор кафедры психологии и педагогики КГУ им. А. Байтурсынова, председатель Совета матерей Лилия Саркисян, директор Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования, кандидат педагогических наук, доктор философии, психолог высшей категории Елена Петренко.

Алия Токзаковна в своем выступлении подчеркнула, что сегодня созданы необходимые условия для развития женского предпринимательства и казахстанские женщины занимают лидирующие позиции в малом и среднем бизнесе.

Лилия Вагановна отметила, что за годы реализации Гендерной стратегии была достигнута позитивная динамика в расширении прав и возможностей мужчин и женщин, состоящих в брачно-семейных отношениях.

Елена Александровна рассказала о достигнутом прогрессе в представленности женщин в политике и их значительном вкладе в политическое, экономическое и соцальное развитие государства.

Все гости единодушно согласились с тем фактом, что вопросы продвижения интересов женщин, семьи и гендерного равенства являются одним из важных приоритетов государственной политики Казахстана. Большой интерес у участников и зрителей вызвал краткий обзор тематической книжной выставки.


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика