Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
Семинар «Мы разные, но мы равные»
12.10.2020

9 октября 2020 года в  ОУНБ им. Л.Н. Толстого был проведён онлайн-семинар «Мы разные, но мы равные», посвящённый качеству обслуживания в библиотеках читателей с особыми потребностями.

Отношение к инвалидам со стороны государства демонстрирует  состояние самого общества. По данным Минтруда в Казахстане  695 тысяч лиц с инвалидностью. Каждый день они вынуждены сталкиваться с самыми разными барьерами – от отсутствия пандусов до возможности получать качественные услуги или трудоустроиться.

В последние годы мы становимся свидетелями того, как в нашем обществе меняется отношение к данной проблеме. Библиотека также является частью общества, поэтому важно знать, насколько она готова к полноценному обслуживанию данной категории населения.

Это уже второй семинар, проведённый в библиотеке и посвящённый этой проблеме. Инициатором его проведения выступила преподаватель КГУ им. А. Байтурсынова, руководитель центра высшего инклюзивного образования при университете, Саркисян Лилия Вагановна.

Модератор семинара, заведующая отделом развития библиотек ОУНБ им. Л.Н. Толстого Шакарова Дина Маратовна рассказала о деятельности библиотек по обслуживанию населения с особыми потребностями. Продолжила диалог библиотекарь абонемента Житикаринской центральной районной библиотеки Виктория Тулубаева. В своём выступлении  «Мы вместе!» она поделилась опытом сотрудничества библиотеки с Житикаринским регионально-реабилитационным центром.

 Затем разговор продолжил представитель лингвистического Центра StudyInn, Стажер Университета Вандербилт (США) Руднев Виталий. Он рассказал,  как организовано библиотечное обслуживание инвалидов в США.

Далее о проекте «Аялы алақан»  по обслуживанию детей-инвалидов рассказала библиотекарь детского отдела ОУНБ №2 г. Аркалыка Ермаганбетова Марал Аскербайқызы.

О работе с читателями с особыми потребностями в Лисаковской городской ЦБС в  выступлении  «Творя добро, ты умножаешь душу» рассказала заведующая отделом методико-библиографической работы и работы с фондом Ивонина  Ольга Павловна.

Закончился семинар выступлением «Библиотечная среда –дружественная: опыт работы с особыми детьми»  заведующей отделом инновационно-методической работы ОДЮБ им. И.Алтынсарина Видершпан Аллы Леонидовны. Она рассказала коллегам о том, что до 2013 года  работа с «особенными» читателями в ОДЮБ носила эпизодический характер. Но в 2013 года у них появился проект «Библиотека без границ», в рамках которого теперь планомерно реализуется работа с детьми-инвалидами по всем направлениям.

 


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика