Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
Новинки литературы
07.04.2022

Уважаемые читатели! Отдел информационно-библиографического обеспечения представляет вам постоянно действующую книжную выставку «Новые поступления».

Выставка знакомит с новыми документами – книгами, справочной литературой, газетами, журналами, поступившими в библиотеку. На данной выставке представлены книги по разным отраслям знаний: по истории, политике, спорте Казахстана и т. д.

В сборнике «Ашаршылық. Голод» опубликованы документы периода советской модерни­зации сельского хозяйства Казахстана. Многообразный комплекс источ­ников показывает трагические события, связанные с насильственной коллективизацией казахских аулов, раскрывает политику конфискации и искоренения байства и кулачества как класса, демонстрирует рост на­пряженности и протестные настроения в казахском ауле. Сборник рассказывает о трагических событиях через документы той эпохи – декреты, постановления, резолюции, протоколы, сводки, справки, статистику, обращения граждан, которые дают объек­тивную картину об этой катастрофе.

Книги о тех, кто своим трудом и подвигом прославил Казахстан, а также Костанайскую область далеко за ее пределами, стали настоящим примером трудолюбия, ответственности, искреннего и честного отношения к себе и жизни рассказывают книги «Казахстанцы – Герои труда», «Герои Казахстана», «Қостанайлықтар – Еңбек Ерлері» = «Костанайцы – Герои Труда».

В книге Д. М. Легкого «Довоенный город. Кустанай. Областной центр. Казахская ССР (1936–1941 годы)», основанной на документах и материалах (многие из них впервые вводимы в научный оборот) Государственного архива Костанайской области, историко-краеведческого музея Костанайской обла­сти, спецархивов ДВД и ДКНБ по Костанайской области, архива КРУ им. А. Байтұрсынұлы раскрывается история города Костаная (Кустаная) в довоенный период (1936–1941 гг.). Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей своего Отечества и родного края.

Проспект «Достойный гражданин Отечества» из серии «Известные люди Костанайской области» рассказывает о жизни и деятельности почётных граждан области. И составлено по документам и фотодокументам, хранящимся в фондах Государственного архива Костанайской области. Проспект предназначен для широкого круга читателей.

На книжной выставке представлены и другие не менее интересные издания, которые привлекут внимание любознательного читателя.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой.


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика