>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Областной конкурс буктрейлеров «Забвению не подлежит» к 70-летию Победы в ВОВ среди библиотекарей Костанайской области
27.04.2015
27 апреля 2015 г. в КГУ «Костанайской ОУНБ им. Л.Н. Толстого» завершился областной конкурс буктрейлеров, целью которого явилось популяризация книги и чтения среди населения Костанайской области (путем создания буктрейлеров). Booktrailer/Буктрейлер – ролик-миниатюра, тизер, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует ее содержание. Во всем мире буктрейлеры уже стали самостоятельным жанром. Теперь он пришел и в Казахстан, и задача конкурса – сделать понятие «буктрейлер» и само чтение книг модным. Хотя в мире этот вид искусства существует уже более двадцати лет. Первые буктрейлеры выглядели, как слайд-шоу из иллюстраций с комментариями. Сегодня эти видеоролики причисляют к новому виду искусства, которое совмещает в себе рекламу, интернет, кино, литературу.
В конкурсе приняли участие как индивидуальные, так и коллективные работы.
С помощью созданного рекламного ролика участники конкурса смогли поделиться своими читательскими предпочтениями на тему ВОв и раскрыть свои творческие способности.
В жюри конкурса были приглашены специалисты Управления архивов и документации Костанайской области, областной детско-юношеской библиотеки и областной историко-краеведческого музея.
Жюри в своей деятельности руководствовалось Положением о конкурсе и оценивало работы по следующим критериям: полнота и глубина раскрытия темы, оригинальность и техническая реализация работы.

По количеству набранных баллов буктрейлеры участников распределились следующим образом:

Гран-При – Ненашева Юлия Владимировна, заведующая библиотекой-филиалом № 8 ГУ «Рудненская ЦБС», буктрейлер «Ни давности, ни забвения» - 97 баллов;

І место – Яковлева Римма Анатольевна, старший методист Житикаринской РЦБС, буктрейлер «В водовороте времени» по повести Г. Мусрепова «Солдат из Казахстана» - 95 баллов;

ІІ место – Абдуллина Гульсум Дуйсембаевна, заместитель директора по работе с детьми Костанайской ЦРДБ, буктрейлер «Мы этой памяти верны» - 89 баллов;

ІІІ место – Калюжная Марина Юрьевна, заведующая отделом развития библиотек Сарыкольской ЦРБ им. Н.К. Даулетовой, буктрейлер «Склоняя голову пред подвигом солдата» - 88 баллов;

Главный совет участникам от членов жюри – не забывать о цели. Из ролика, в первую очередь, должно быть ясно, о чем рассказывает книга. Ведь основная задача буктрейлеров - это реклама произведения. Но и гораздо важнее - всё-таки вызвать интерес к книгам у тех, кто их не читает.
Мы поздравляем победителей областного конкурса буктрейлеров «Забвению не подлежит» к 70-летию Победы в ВОв и благодарим всех библиотечных работников за активное участие в конкурсе!
Все созданные видеоролики будут размещены на сайте библиотеки. Кроме того, они будут активно продвигаться на социальных страницах библиотеки.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus