>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Костанай. Памятник А.С.Пушкину. «Свободный микрофон».
05.06.2015
Важнейшая особенность творчества Пушкина - его всемирность. Его всемирность в изумительной способности понимать культуру разных народов и времен. С юности началось его знакомство с античными поэтами, чуть позднее с Шекспиром, Вольтером, Руссо, высоко ценил он поэта Саади и самобытную поэзию мусульман, запечатленную в Коране.
Коран, привлекал поэта как исторический памятник, как философия, как великолепный памятник литературы, в котором отражена языковая картина мира арабов. И подтверждение тому цикл стихотворений Александра Сергеевича «Подражание Корану». С этого цикла 05.06 и начались традиционные чтения у памятника, куда по сложившийся уже традиции пришли костанайские авторы, почитатели его таланта, любители поэзии разных возрастов, гости нашего города.
К свободному микрофону вышли известный костанайский поэт А.Досов, писатель, издатель, краевед А.Тарасенко, публицист А.Денисов, читатели городской детской библиотеки им. А. Пушкина и др. Художественным чтением порадовал присутствующих М.Калашеев.
«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувство добрые я лирой пробуждал…» этой строчкой поэта закончились чтения.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus