>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Областной семинар «Библиотека – открытое информационное пространство для людей с особыми потребностями»
22.11.2016

    22  ноября 2016 года в областной универсальной научной библиотеке имени Л.Н. Толстого был проведён  семинар «Библиотека – открытое информационное пространство для людей с особыми потребностями».

Как построить работу библиотеки с инвалидами, чтобы быть востребованной как информационный центр и как культурно-досуговое учреждение – об этом шла речь на семинаре.

Задача библиотек – имеющимися средствами, и прежде всего информационными ресурсами, способствовать вхождению людей с ограниченными возможностями здоровья в социум. В данной работе библиотеки опираются на помощь общественных объединений, организаций и учреждений, ведущих работу с инвалидами.

О работе общественного объединения «Радуга» матерей детей-инвалидов  рассказала президент общественногообъединения Колоскова Н. Н., тема её выступления  «Как много могут родители».

Психолог Петрякова А. В. рассказала о формировании толерантного отношения общества к людям  с  ограниченными  возможностями.

         В работе семинара приняла участие Величко Н. Л., руководитель отдела инклюзивного, специального образования управления образования акимата Костанайской области.

Обслуживание людей с особыми потребностями является одной из приоритетных задач в деятельности библиотек области. Основными направлениями в работе с этой категорией читателей являются информационное обслуживание и организация досуга. Об  обслуживании людей с особыми потребностями в библиотеках области рассказала Амирхамзина Г.Х., администратор БД ОРБ ОУНБ им. Л. Н. Толстого.

Костанайская областная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан является единственной в области специализированной библиотекой. Главная задача  библиотеки для незрячих - вовлечь инвалида по зрению в творческую деятельность, с помощью книги выровнять эмоциональное состояние, содействовать воспитанию воли, сделать характер более устойчивым. Тема выступления библиографа  ОСБНСГ Чепак О. В. – «Место и роль специальной библиотеки в использовании адаптивных технологий в информационном обеспечении жизнедеятельности людей с нарушениями зрения».

Современная детская библиотека постепенно находит своё место в процессе приобщения к жизни общества детей с ограниченными возможностями. О работе областной библиотеки для детей и юношества им. И. Алтынсарина с особыми детьми  рассказала Видершпан А. Л.,  методист библиотеки. Тема её выступления  «Библиотека без границ»:  история одного проекта».  

Опытом  работы  с людьми  с  ограниченными  возможностями в библиотеках  города Рудного поделилась Епихина О. А., заведующая библиотекой-филиалом №6 в своем выступлении «В центре внимания особый читатель».

«Милосердие на книжной полке»: опыт работы Алтынсаринской ЦБС с людьми с ограниченными возможностями раскрыла Жукова Е. В.,  методист  ЦБС.

С 1985 года Аулиекольская ЦРБ сотрудничает с районным обществом слепых. Создан читательский клуб «Диалог». Байрамгулова З. Г., библиотекарь отдела обслуживания Аулиекольской ЦРБ поделилась опытом работы с инвалидами по зрению и рассказала об истории клуба «Диалог».

Формы, применяемые библиотеками в работе с инвалидами, рассчитаны не только на индивидуальную помощь каждому пользователю. Они ориентированы на организацию неформального общения и такого досуга, который помог бы читателю-инвалиду преодолеть или предотвратить чувство собственной неполноценности. «Библиотека за безбарьерную среду»: о социокультурных мероприятиях с участием людей с ограниченными возможностями рассказала Жумагулова А. А., директор Житикаринской ЦБС.

«Мы другие, но мы рядом» – тема выступления  Ермагамбетовой  М.К., директора Наурзумской ЦБС.

          Участникам семинара была представлена библиотечная выставка «Сделать мир ярче: библиотечное обслуживание людей с особыми потребностями».

           В работе семинара приняли участие сотрудники отделов обслуживания, работающие с данной категорией пользователей. По итогам работы семинара будет издан сборник материалов и разослан всем участникам.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus