Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
Костанай. Памятник А.С.Пушкину. «Свободный микрофон».
06.06.2014

6 июня мир вспоминает  Пушкина. Наследие Александра Сергеевича – достояние всего человечества. Имя и творчество поэта никогда не воспринималась и на казахской земле как чужеродное.

По сложившийся уже традиции к памятнику А.С.Пушкина пришли костанайские авторы, почитатели его таланта, любители поэзии разных возрастов, гости нашего города.

Встреча прошла в формате «свободного микрофона». Пушкина переводили и переводят с русского на казахский. Мощный импульс распространению в степи поэзии Пушкина дал своими переводами Абай. Абай задал высокую планку переводческого мастерства своим последователям. Поэтому и на нашей встрече Пушкин заговорил по – казахски, устами читателей городской детской библиотеки, носящей его имя. Библиотекари «Толстовки» прочитали стихи в переводах Абая, Шакарима.

Проживая в Казахстане мы гордимся и тем, что Александр Сергеевич побывал в г.Уральске, поездка длилась всего двое с половиной суток, но помнит земля казахская голос и смех, хранит следы его ног, прикосновения рук   и где-то в бесконечных степях незримо витает дух поэтического гения на все времена.

Поэтому особенно приятно было, что к микрофону подошла и прочитала стихи Пушкина на казахском и русском языках поэт, участник многих айтысов Ганижамал Саймановна Бердалинова. Она в свое время получила высшее филологическое образование в г. Уральске, с чем и поделилась.

Наш земляк Г.С. Мануйлов, геолог и поэт оставил о себе добрую память: организовал в нашем городе  литературный музей А.С.Пушкина,  неоднократно приглашал в наш  город потомков поэта. Стихи Геннадия Степановича прочел костанайский поэт А.Олексюк. Многие поэты города доверили Александру Сергеевичу свои стихи.

Вечно современный Пушкин, всегда остается лучшим другом, собеседником, советчиком. Пушкинское слово объединило нас костанайцев и в год 215-летия со дня рождения поэта. Спасибо всем кто участвовал.


АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика