Костанайская областная универсальная
научная библиотека им. Л. Толстого
ГЛАВНАЯ
Открытие фотовыставки «Прошлое, которое нас волнует» Георгия Шаповалова, посвящённой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
02.04.2015
В ОУНБ им. Л. Н. Толстого 2 апреля 2015 года состоялось открытие фотовыставки «Прошлое, которое нас волнует» Георгия Шаповалова, посвящённой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
То, как костанайцы отмечают День Победы, глубоко и точно отражено на снимках фотографа Георгия Шаповалова. Уже много лет он считает своим долгом 9 Мая весь день не выпускать из рук фотокамеру. И результат его работы мы увидели на его фотовыставке «Прошлое, которое нас волнует».
Это искренняя, трогательная выставка. В снимках Шаповалова особенно ценно то, что мы видим не только парадную часть праздника, но и чувства, переживания, настроение костанайцев. В снимках Шаповалова особенно ценно то, что мы видим не только парадную часть праздника, но и чувства, переживания, настроение костанайцев. Ветеран, всплакнувший о погибших товарищах, старушка, приникнувшая к стене памяти, ребенок, принесший цветы и, может быть, впервые задумавшийся о смысле Дня Победы… Взгляд фотографа замечает то, что на следующий год уже может стать историей, то, что делает для нас этот день еще дороже, то, что нас объединяет и помогает быть духовно сильнее.
Научить хранить память о войне и Победе – задача книжной выставки «Живёт Победа в чёрно-жёлтой ленте,…» которая была представлена вниманию участников встречи. Здесь представлены книги о войне иллюстрированные документальными фотографиями и рисунками. Произведения живописи, скульптуры и графики: фронтовые рисунки и агитационная графика военных лет, фотографии – моменты сражений, альбомы с репродукциями произведений художников – участников войны представлены в разделе книжной выставки «Хранят картины память о войне». В разделе «Песни войны и Победы» представлены книги, пластинки с песнями и маршами военных лет, сборники песен, написанные поэтами, писателями, фронтовиками.
На встрече присутствовали военнослужащие национальной гвардии РК, которые являются защитниками родины в наше мирное время, слушатели учебного центра ДВД, студенты учебных заведений, художники и фотохудожники города.

АктуальноеНовостиСписок лиц репрессированных и реабилитированных по Костанайской областиГосударственные символыПолнотекстовые базы данныхЭлектронная доставка документовПродление книгиИзданияНовинки книгФондыПрофессионаламВиртуальные выставкиПроекты, акцииВиртуальная справочная службаКарта сайтаПАРАСАТ ЖОЛЫСтатистика