>
Қазақша | Русский
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Бекмагамбетова, М. Ж. Управляя степью: чиновничество и административные практики Российской империи в Тургайской области (1868–1917 гг.)
63.3(5Каз)5
Б 42
Бекмагамбетова, М. Ж.
Управляя степью: чиновничество и административные практики Российской империи в Тургайской области (1868–1917 гг.) [Текст]
: монография / М. Ж. Бекмагамбетова, А. А. Бимолданова ; М-во
науки и высш. образования РК, НАО «Костанайский регион. ун-т
им. Ахмет Байтұрсынұлы». – Костанай : Центрум, 2025. – 279 с. :
ил.


Монография посвящена комплексному исследованию формирования и функционирования имперские институтов управления на территории Тургайской области во второй половике XIX – начале XX вв. Авторы рассматривают процессы внедрения административных реформ, трансформацию традиционной системы управления и адаптацию казахского общества к новым политико-правовым условиям. В книге анализируются практики взаимодействия представителей колониальной администрации с казахским населением, роль губернаторов, уездных и крестьянских начальников, волостных управителей в механизмах управления. Особое внимание уделено социальным и культурным характеристикам колониального чиновничества, а также вопросам восприятия и сопротивления местных элит. Адресована историкам, преподавателям, студентам, а также всем, кто интересуется историей Казахстана, колониальной политикой Российской империи и трансформацией традиционного общества в условиях модернизационных вызовов XIX – начала XX вв.


Авторизуйтесь, чтобы добавлять книги в закладки.

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus