>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Домбра – визитная карточка музыкальной культуры казахов
25.06.2018

В Казахстане официально учрежден новый праздник – Национальный день домбры, который будет отмечаться, согласно Указу Главы государства, в первое воскресенье июля. В этом году он выпадает на 1 число.

В отделе абонементов организована книжная выставка, посвященная одному из величайших инструментов и главному символу казахской музыкальной культуры - домбре. По некоторым данным этот инструмент имеет 4000-летнюю историю и по праву является одним из семи национальных сокровищ Казахстана, вошедших в список уникальных культурных явлений, который определили отечественные ученые в 2007 году. В 2010 году домбра занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Домбра – это целый мир. Свое восхищение, особое почтение к домбре выражали всегда акыны и писатели. Строки, полные любви к домбре, оставили Абай, Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин и многие другие мастера пера.

Главное место на выставке занимают художественные произведения, среди которых сборник айтысов «Қазіргі айтыс», рассказы Ниязин Шәмші «Домбыра», поэтические сборники Сейітман Серік «Домбыра» и Сейфуллин Сәкен «Домбыра», первая книга трехтомной антологии современной литературы независимого Казахстана «Домбра и колыбель», отдельный сборник «Поэзия жырау и акынов», новый сборник одного из крупнейших современных поэтов Казахстана Какимбека Салыкова «Под звуки домбры».

Значительный интерес представляют антология казахского искусства «Қазақ өнерінің антологиясы», энциклопедия «Қазақтың этнографиялық категориялар, ұғымдар мен атауларының дәстүрлі», учебные издания «Жыраулар» и «Қазақстанның жеті кереметі» и многие другие.

Книжная выставка организована в рамках программной статьи Президента РК Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

С представленными материалами можно ознакомиться до конца июля текущего года.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus