>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Областной семинар «Специализированное обслуживание молодёжи – мировой библиотечный тренд»
25.04.2019

23 апреля 2019 года в ОУНБ им. Л. Н. Толстого прошёл областной семинар «Специализированное обслуживание молодёжи – мировой библиотечный тренд».

Привлечение молодежи является важнейшим фактором успешности и устойчивости развития библиотеки, поэтому очередной семинар библиотечных специалистов государственных библиотек Костанайской области был посвящен этой актуальной теме.

В нашем семинаре приняли участие председатель молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы» по Костанайской области Руслан Жусупбекович Мурзагалиев и специалист информационного сектора областного объединения молодёжи Дарья Сергеевна Хижняк.

Из их выступлений участники семинара узнали о том, какие государственные программы и проекты для молодежи реализуются в нашей области и городе и как библиотеки могут принять в них участие.

Шевченко Юлия Борисовна– руководитель отдела обслуживания учащихся 7-11 кл. и юношества «Областной библиотеки для детей и юношества имени Ы. Алтынсарина» в своём выступлении «Библиотека и молодежь: в формате диалога» поделилась опытом    работы библиотеки с юношеством.

В ОУНБ им. Л.Н. Толстого вот уже 5 лет как действует   творческое объединение молодых   поэтов, пишущих на казахском языке «Ак кауырсын». О том, как клуб дает возможность раскрыть и развить творческие способности молодым поэтам рассказала библиотекарь отдела краеведческой литературы Сейил Жулдызай Есенбеккызы.

Библиотеки для привлечения  молодых читателей используют многочисленные формы массовой работы. В чем их преимущества перед другими формами, как удаётся привлечь молодёжь в библиотеку поделилась заведующая библиотекой-филиалом № 2  города Лисаковска Поливода Светлана Викторовна.

Какая работа с молодёжью проводится сотрудниками Рудненской ЦБС библиотекари узнали из выступления  заведующей отделом обслуживания центральной городской библиотеки Павлецова Наталья Васильевна. Её выступление называлось «Библиотека для поколения NEXT: из опыта работы».

О том, как Костанайская городская центральная библиотека им. Н.Островского привлекает и собирает в своих стенах активную молодежь, поделилась руководитель сектора национальной литературы ЦГБ им. Н. Островского Ботакоз Адильбековна Дюсембаева.

Сегодня работа практически каждой библиотеки представлена на страницах СМИ, профессиональных журналов, Интернет-пространстве – на сайте, в  соц. сетях, блогах и т.д. Библиотекари не только делятся своим опытом, но и активно используют опыт своих коллег.  Выступление Шустовой Елены Васильевны, методиста  отдела развития библиотек, библиотеки ОУНБ им. Л. Н. Толстого, было посвящено новым подходам в библиотечном обслуживании молодежи, используемым как в Казахстане так и за рубежом.

Чтобы знать насколько качественно выполняются запросы, устраивают ли читателей условия, отношение библиотекарей, состав фонда и многое другое, надо иметь постоянную связь между библиотекой и пользователем. Изучение читателей, их интересов, мнений по разным вопросам является одним из основных источников сведений об образовательных, информационных потребностях наших читателей. Об итогах исследования, проведённого в ОУНБ им.Л.Н. Толстого, «Портрет молодого читателя»  рассказала Белоусова Ирина Валерьевна, библиотекарь отдела краеведческой литературы.

Наша область расположена в приграничной зоне, с трёх сторон мы граничим с Российской Федерацией, самая протяжённая граница у нас с Челябинской областью.

Как и наши государства, наши библиотеки связывают тёплые добрососедские отношения.

Уже много лет Челябинский институт культуры помогает нам пополнять свои ряды высококвалифицированными библиотечными кадрами. Во время семинара, на онлайн-связь вышла Матвеева Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой  библиотечно-информационной деятельности Челябинского ГИК. Тема её выступления называлась «Пять ключевых вопросов: этюды к отношениям библиотеки и молодёжи». 

Затем и.о. директора ГКУК «Челябинская областная библиотека для молодежи» Горбат Ольга Петровна поделилась опытом работы областной библиотеки для молодёжи «Делать немного больше, чем от тебя ожидают».

И ещё одна встреча прошла с коллегами из ЧОУНБ. Недавно, на Школе руководителя, у нас была возможность послушать опыт их работы с краеведческой литературой. В этот раз Филатова Мария Анатольевна,    библиотекарь отдела «Центр правовой и деловой информации», лидер молодежного объединения «Неформат» поделилась опытом работы молодых библиотекарей Челябинской области. Тема её выступления называлась «Профессиональное творчество молодых библиотекарей: «Неформат» в действии».

К участию в работе семинара приглашались руководители и сотрудники отделов обслуживания областных библиотек, городских и районных ЦБС. По итогам работы семинара издан сборник материалов.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus