>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Диалог культур
19.08.2019

17 августа в ОУНБ им. Л.Н. Толстого радушно встречали гостей из Челябинской области. В стенах библиотеки проходил открытый молодёжный форум «Диалог культур», посвящённый 220-летию А.С. Пушкина. Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества приграничных территорий с привлечением молодёжных лидеров и руководителей национально-культурных объединений Костанайскойи Челябинской областей.

Обращаясь к участникам форума с приветственным словом, директор Дома дружбы народов Челябинской области Ю.А. Лапидус сказала, что главную задачу предстоящего диалога видит в поддержке молодёжных социальных инициатив, направленных на распространение идей толерантности, налаживание контактов между лидерами молодёжных организаций.

Эта же мысль звучала в выступлениях и других почётных гостей, среди которых были заведующая секретариатом Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана Б.Б. Аккужина, директор ОУНБ им. Л.Н. Толстого Д.Т. Дюсибаева, председатель общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области» Д.К. Утебаева, поэт, прозаик, драматург А.К. Шаяхмет и поэтесса, прозаик, педагог А.И. Суслова.

О связи А.С. Пушкина с Казахстаном в целом и с городом Костанаем в частности рассказал заведующий информационно-литературным сектором ОУНБ им. Л.Н. Толстого А.В. Олексюк.

Начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Пластовского района Челябинской области М.В. Токарева поделилась достижениями в спортивной и культурно-досуговой деятельности.

Уже 23 года на территории Ашинского района Челябинской области проходит фестиваль национальных культур «Дружба». Этому интересному начинанию было посвящено выступление режиссёра-постановщика Дома культуры г. Аши А.И. Середова.

Об опыте привлечения молодёжи к театрализованным представлениям по произведениям А.С. Пушкина подробно проинформировал собравшихся член комитета молодёжи г. Верхний Уфалей, актёр театра «Вымысел» А.А. Шолохов.

Затем участники форума продолжили общение в рамках мастер-классов «Вокал – как песня души» (ведущая – руководитель образцовой эстрадной студии «Лирика» г. Еманжелинска Т.В. Клайн) и «Имидж жизни современного молодого человека» (ведущий – актёр и режиссёр А.А. Лиопа).

С большим энтузиазмом молодёжь приняла участие в квесте и театрализованном показе отрывков из произведений А.С. Пушкина, проявив при этом не только изобретательность, но и творческий подход.

Завершил насыщенную программу форума этно-концерт с выступлением представителей Костанайской области и делегатов от Челябинской области. Дальнейшее общение продолжилось уже в неформальной обстановке.

Форум в очередной раз показал важность культурного сотрудничества приграничных областей, поддержания существующих и налаживание новых связей между учреждениями культуры и лидерами молодёжных организаций.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus