>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Память о Холокосте
29.01.2020

27 января мир отмечал 75 лет со дня освобождения концентрационного лагеря Освенцим. Комплекс лагерей, включавший в себя Аушвиц I, Аушвиц II (Биркенау) и Аушвиц III, просуществовал с 1940 по 1945 год. За это время в нем было уничтожено, по разным данным, от 1,1 до 2 миллионов человек, в том числе не менее миллиона евреев, 60 тысяч поляков и около 14 тысяч советских военнопленных. Освенцим был освобожден 27 января 1945 года солдатами Первого украинского фронта Красной армии. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2006 года день освобождения Освенцима по решению ООН отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

28 января в Американском уголке прошла интеллектуальная игра среди студентов вузов города в формате Jeopardy «Память о Холокосте».

Игра состояла из 5 блоков: «Кто?», «Что?», «Где?», «Когда?» и «Почему?». В каждом блоке было по 5 вопросов разной степени сложности от 100 до 500 баллов.

Участие в состязании приняли интеллектуальные клубы «Спарта» Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и «Горизонт» Костанайского государственного педагогического университета им. У. Султангазина. В интеллектуальной битве победила команда «Горизонт».

Победители и участники были награждены грамотами и кубками.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus