>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Независимость дороже всего»
01.03.2021
28 февраля 2021 года Костанайской областной универсальной научной библиотекой им. Л. Н. Толстого и Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова проведён республиканский онлайн круглый стол, посвященный 30-летию независимости, обсуждению статьи Президента Касым-Жомарта Токаева «Независимость дороже всего» и 100-летию голода 1921-1922 годов.

В мероприятии приняли участие известные историки и студенты вузов из различных уголков Казахстана. «В этом году исполняется 30 лет независимости Казахстана. Это важный день в укреплении возрождения казахской государственности, свободы, о которой мечтали наши предки. В истории 30 лет – это мгновение ока. Однако для многих народов это эпоха трудностей и радостей, кризисов и потрясений. Мы идем тем же путем», - говорится в статье Президента.

Большое внимание в статье уделено одной из самых трагических страниц казахской истории – голоду 1921-1922 годов. По официальным данным в тот период в стране не было урожая из-за засухи. Выступавшие на мероприятии историки стремились, опираясь на историографию, исторические сведения, исчерпывающие источники, показать причины и последствия, актуальность событий тех трагических лет.

В завершение круглого стола костанайские историки Отеген Исенов и Рауан Байдалы выразили благодарность коллективу библиотеки, который проявил большую ответственность при организации мероприятия.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus