>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Возвращение правды и памяти»
28.05.2021
Универсальный читальный зал совместно с КГУ «Қоғамдық келісім» ГУ «Управление внутренней политики акимата Костанайской области», ОО «Костанайское областное польское общество «Nadzieja» в рамках трагической даты польского народа – 85-летие насильственной массовой депортации поляков в Казахстан, 28 мая провел тематический  вечер «Возвращение правды и памяти».

За годы сталинского правления в Казахскую ССР было сослано более 5 миллионов человек, в числе которых 102 тысячи поляков.

Великая степь в сравнительно короткое по историческим меркам время превратилась для сотен тысяч людей в место их ссылки, заключения, в концентрационные лагеря, где они, потерявшие Родину, на нашей древней земле обрели вечный покой, а для чудом оставшихся в живых и их потомков Казахстан стал второй Родиной. 

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой представлены сборники подлинных документальных материалов, рассказывающих о подготовке к приему спецпереселенцев  в Казахстан, их расселению, вовлечению в хозяйственную жизнь республики. 

В книгах показано, как в условиях тоталитарного режима переселенцам удалось выжить и сохранить свой облик, творческий потенциал, культурно-бытовые традиции, конфессиональную принадлежность, родной язык. Особой популярностью на мероприятии у присутствующих пользовалась книга «Из истории поляков в Казахстане»( 1936-1956 г. г.).
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus