>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Струны души: как создают домбру»
01.07.2021

В Казахстане Национальный день домбры празднуют с 2018 года в первое воскресенье июля.

В этом году мероприятия этого Дня проводятся в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан.  По всей стране музыканты демонстрируют свои умения играть на любимом музыкальном инструменте и радуют зрителей чарующим звучанием домбры.

1 июля отдел по работе с незрячими и слабовидящими гражданами ОУНБ им. Л.Н.Толстого организовал встречу с поэтом, мастером по изготовлению домбры - Серикбаем Оспановым. В своем выступлении он отметил, что любовь к поэзии началась в детстве. Когда встал вопрос выбора своего инструмента, как и многие акыны, он выбрал домбру.  В связи с этим, зрителям была представлена домбра собственного изготовления, на которой он играл любимые мелодии.

Поэт рассказал, какие виды домбры существуют и чем отличаются, что означают те или иные части инструмента, какие материалы используются, с какими мастерами он общается. Гость ответил на вопросы участников встречи, подарил публике несколько песен, среди которых песни, посвященные домбре.

К мероприятию была развернута книжная выставка «Домбра – наследие народа». Разделы выставки: «Домбра - вечная спутница казаха», «Домбыра – дастан», «Домбыра - күй» раскрывают многовековую историю этого музыкального инструмента, знакомят с известными народными исполнителями кюев. Среди представленных книг издания Жәкішева З. «Қазақтың дәстүрлі музыкалық аспаптары», Мерғалиев Т. «Қазақ күйлерінің тарихы», Сейдімбек А. «Қазақтың күй өнері», Тоқтаған А.«Тәттімбет және Арқа күйлері», «Қазақ әндері», а также разнообразные сборники и СD-диски с записью традиционных казахских кюев.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus