>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Рыцарь мира: Виктор Гюго»
17.01.2022
Уважаемые читатели!

Музей редкой книги подготовил книжную выставку «Рыцарь мира: Виктор Гюго», посвященную 220-летию со дня рождения известного французского романиста, поэта, драматурга Виктора Гюго. Романтизм Гюго был согрет любовью к человеку. Властной силой  своего романтического пафоса он заставляет читателя волноваться за судьбы обездоленных людей. Гюго один из первых французских писателей широко и вдохновенно воплотил в своих произведениях идею мира. «Чего мы хотим? – cпрашивал Гюго. – Мира! Но мы не хотим мира с согнутыми спинами и опущенной головой, мы не хотим мира под игом деспотизма, палки, скипетра. Первое условие мира – освобождение». Слова пламенного трибуна, постоянно выступавшего в защиту мира, живут и сейчас. Его призывы к миру дышат уверенностью в способность народов предотвратить войны. Великий источник его творческой силы – его демократизм, патриотизм и гуманизм – привлекает к писателю и в наши дни миллионы благодарных сердец.

На выставке представлены на французском языке такие его редкие издания, в том числе и прижизненные: «Человек, который смеется» в 2-х томах (1862 г.), «Отверженные» в 4-х томах (1862 г.), «Искусство быть дедом» (1877 г.), «Грозный год» (1880 г.), «Собор Парижской Богоматери» т.1, т.2 (1881 г., 1882 г.), «Альпы и Перенеи» (1890 г.).

Приглашаем всех любителей и ценителей французской классической литературы познакомиться с выставкой, которая расположена в фойе второго этажа.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus