>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«С песней по жизни»
03.02.2022

03.02.2022 г. сотрудники отдела литературы по искусству выезжали в реабилитационный центр «Дружба» с мероприятием «С песней по жизни», посвященным 100-летию со дня рождения Народной артистки Казахстана и СССР, легендарной певицы Розы Баглановой.

Многие знают Розу Багланову как казахскую оперную и эстрадную певицу, Народную артистку КазССР, а позже – всего СССР и независимого Казахстана. Между тем, ее имя было известно далеко за пределами страны, а некоторые и вовсе называют ее основательницей и родоначальницей эстрадного песенного искусства. Своим талантом и выдающимся исполнительским мастерством она заслужила особое уважение и любовь не только своего народа, но и всего мира. Она вдохновляла воинов на подвиги в годы Великой Отечественной войны и восхищала слушателей в послевоенный период.

Роза Тажибаевна является национальным символом целой эпохи: стояла на одной сцене с А. Вертинским, Г. Улановой, М. Плисецкой, И. Ильинским, А. Райкиным, великими Рихтером и Шафраном. Была лично знакома со многими мировыми государственными деятелями: И. Сталиным, Н. Хрущевым, Л. Брежневым, Ким Ир Сеном, Мао Цзэдуном. Дважды гостила у Джавахарлала Неру и Индиры Ганди. Роза Тажибаевна внесла огромный вклад в развитие и популяризацию казахской народной музыки и творчества композиторов Казахстана. «Маленькая казашка», так ее называли деятели культуры Советского Союза.

В ходе мероприятия были представлены автобиографичные книги Р. Баглановой, а также были представлены видеоролики, которые рассказывали о жизни и творчестве певицы, воспроизводились видео с выступлений народной артистки.

Стоит отметить, что мероприятие прошло в теплой, душевной обстановке.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus