>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Силуэт серебряного века»
28.09.2022

Универсальный читальный зал предлагает вниманию читателей книжную выставку «Силуэт серебряного века» приуроченную к 110-летию со дня рождения Льва Гумилева.

Лев Николаевич Гумилёв учёный, писатель, переводчик, археолог, востоковед и географ, историк, этнолог, философ. Создатель пассионарной теории этногенеза. Особым вкладом Гумилёва в науку считается популяризация истории кочевников. В исторических исследованиях Л. Н. Гумилёв придерживался идей, близких евразийству. Научное наследие Гумилева включает в себя 12 монографий и более 200 статей. На выставке представлены труды Л. Н. Гумилева и материалы о нем.

Книга «Тысячелетие вокруг Каспия» Л. Н. Гумилева посвящена этнологическому исследованию ойкумены Евразии за 1500 лет. В работе большое место занимают история тюркского этноса и связанная с ними культура, его контакты с другими этносами. Сборник Гумилева «Чтобы свеча не погасла» – это эссе, интервью, стихотворения, переводы. Заключительные разделы книги посвящены поэтическому наследию ученого: это стихотворения, пьесы в стихах, переводы с персидского и других восточных языков. Труд Л. Н. Гумилева «Древние тюрки» посвящена периоду мировой истории, когда зародилась и расцвела держава древних тюрок – Великий тюркский каганат.  Книга сочетает в себе детальный анализ с живой образной манерой изложения. Эти и другие книги, представленные на выставке, могут быть полезны преподавателям, студентам и широкому кругу читателей.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus