>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Адалдық алаңындағы бәйтерек»
20.10.2022

Казахская литература – это среда, объединяющая многих сильных писателей и поэтов. Один из них – Толен Абдиков. Его произведения, философские мысли, психологические условия, актуальные вопросы и особенности стиля письма нашли место в сердцах читателей. В рамках Недели казахской литературы 19 октября, в Областном казахском театре драмы им. И. Омарова была организована книжная выставка «Адалдық алаңындағы бәйтерек», посвященная 80-летию казахского писателя, Лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля Республики Казахстан Толена Абдикова.

Автор более 10 рассказов, 1 романа, 2 пьес. Одно из первых произведений писателя «Райхан» вошло в сборник казахских писателей «Утренняя роса», изданный в 1964 году, и привело писателя к победе. После этого произведения Толена Абдикова становились все популярней. Вниманию читателей был представлен сборник повестей и рассказов «Күзгі жапырақ», «Ақиқат», «Айтылмаған ақиқат» и «Истина». Повесть «Парасат майданы», написанная в 2002 году, стала неожиданностью, завоевав Премию ПЕН-клуба и Международную премию Франца Кафки. В 1977 году вышла из печати книга переводов «Эллада ерлері» («Герои Эллады»), в которой были собраны греческие легенды. В последние годы он опубликовал пьесу «Ардагер» и повесть «Тұғыр мен ғұмыр». Спектакль «Ардагер» завоевал главный приз конкурса драматических произведений, посвященных 20-летию независимости страны. На сценах республиканских театров также была поставлена пьеса Т. Абдикова «Нас было трое». Все эти произведения представлены на экспозиции.

Книжная выставка отражает материалы о жизни и творческой деятельности Толена Абдикова: энциклопедии, биографические справочники, статьи из республиканских газет и журналов.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus