>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«От медиаграмотности к медиакультуре»
28.12.2022

Дом медиаграмотности Костанайской области 26 и 27 декабря 2022 года на базе Костанайской областной универсальной научной библиотеке имени Л. Н. Толстого провел семинар-тренинг  «От медиаграмотности к медиакультуре» для студентов, школьников, преподавателей, библиотекарей и всех желающих. Опытные медиатренеры поделились знаниями с участниками по медийной, информационной, цифровой грамотности.

Карпыков Танат – политолог, аналитик, аспирант СПбГУ (г. Санкт-Петербург), познакомил аудиторию с основными видами и способами дезинформации, которые искажают медиареальность, научил распознавать язык вражды в медиа и пропаганду. На современных кейсах показал, как срабатывают эффекты пропаганды в медиа. Шайкенова Айсулу – медиатренер, заведующая кафедрой журналистики Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева из г. Петропавловск познакомила с навыками мультимедийного сторителлинга,  информационной гигиеной и другими аспектами медиаграмотности.  Медиатренер и игропрактик Лаборатории мультимедийного опыта Silamedia Анастасия Пахорукова раскрыла тему троллинга в сети. Тролли могут нанести существенный вред коммуникации во многих направлениях: испортить обсуждение, распространить вредный совет либо деструктивную идею, разрушить чувство взаимного доверия в сообществе. В группах, приобретших чувствительность к троллингу при общем высоком уровне фальсификаций в их пространстве, –множество вопросов, не содержащих реального троллинга и являющихся не более чем наивными по содержанию, может быть незамедлительно отвергнуто как троллинг. На занятии участники с помощью игр научились распознавать провокации троллей и противостоять им.

В течении двух дней участники активно, выполняли задания тренеров, участвовала в играх, высказывали свое мнение. В завершении все участники получили сертификаты.

 

#Проект Дом медиаграмотности создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, которая реализуется Internews при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus