>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Писатель юбиляр марта: Федор Кузьмич Сологуб
01.03.2023

Фёдор Сологуб (настоящее имя Фёдор Кузьмич Тетерников) – русский поэт, прозаик, драматург, публицист; видный представитель декадентского направления в русской литературе и русского символизма – родился 1 марта 1863 года в Санкт-Петербурге в семье портного, бывшего крестьянина Полтавской губернии Кузьмы Афанасьевича Тетерникова.

Первые, дошедшие до нас, законченные стихотворения начинающего поэта датируются 1877 годом. Годом ранее Фёдор Тетерников поступил во Владимирское городское училище, через год перешёл в Рождественское городское училище, а в 1879 – в Петербургский учительский институт, где учился и жил на полном пансионе четыре года. По окончании института в июне 1882 года он, взяв мать и сестру, уехал учительствовать в северные губернии – сначала в Крестцы, затем в Великие Луки (в 1885 г.) и Вытегру (в 1889 г.), – проведя в провинции в общей сложности десять лет.

Журнал «Северный вестник» сыграл особую роль в биографии Сологуба. Именно в нём он стал широко публиковаться в 1890-е: помимо стихотворений, были напечатаны первые рассказы, роман, переводы из Верлена, рецензии. И собственно сам псевдоним «Фёдор Сологуб» был придуман в редакции журнала по настоянию Минского. Волынский предложил «Соллогуб» – фамилию, в то время вызывавшую ассоциацию с известным аристократическим родом, к которому принадлежал беллетрист Владимир Соллогуб; для отличия в псевдониме убрали одну букву «л». В печати псевдоним впервые появился в 1893 в апрельском номере журнала «Северный вестник» под стихотворением «Творчество».

  В 1896 выходят первые три книги Фёдора Сологуба: «Стихи, книга первая», роман «Тяжёлые сны» и «Тени» (объединённый сборник рассказов и второй книги стихов). Все три книги Сологуб издал сам небольшим, впрочем, обычным по тем временам, тиражом.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus