>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
# 8 Марта
06.03.2023

Юсупова Салиха Салиховна родилась 2 января 1948 года в г. Джетыгаре.

1955–1966 годы – учеба в школе. 16 сентября 1966 года принята на годичное библиотечное ученичество при областной библиотеке.

1968–1973 годы – обучение в Ленинградском государственном институте культуры имени Н. К. Крупской.

Библиотечную деятельность начала в Костанайской областной универсальной научной библиотеке имени Л. Н. Толстого в 1967 году. Прошла путь от рядового библиотекаря до заведующей абонементом, овладела своей профессией в совершенстве. Работала всегда увлечённо, со знанием своего дела.

В феврале 2007 года вышла на заслуженный отдых, с единственной записью в трудовой книжке о принятии на работу. После выхода на пенсию Салиха Салиховна много лет возглавляла литературно-консультационный центр, где организовывала встречи читателей с творческими людьми.

В библиотеке существует мнение: если новенький сотрудник прошел «школу Салихи», то толк из него будет. В каждого она вкладывала частицу своей души, зажигала искру любви к профессии библиотекаря, своим личным примером вдохновляла на верность выбранному делу.

Труд во имя людей, умение подчинить свои желания, стремления интересам общего дела – главные черты её характера, который заставляет её коллег, стараться быть похожими на неё, делать свое дело с любовью, на высоком профессиональном уровне.

Труд Юсуповой Салихы Салиховны оценен по заслугам: в 1970 году Постановлением бюро Кустанайского областного комитета КП Казахстана, облисполкома Кустанайского областного совета депутатов трудящихся и Президиума Кустанайского областного совета профсоюзов награждена юбилейной медалью «За доблестный труд». В 1985 и 1987 годах занесена на Доску почета библиотеки. Награждена медалью «Ветеран труда» (1990), премией акима Костанайской области «За выдающиеся заслуги в области культуры и искусства» (1999), к «Году поддержки Культуры (2000).

Информация об Юсуповой С. С. внесена в энциклопедию «Костанайская область».

 

 

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus