>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Развитие национальной идентичности через приобщение к литературному знанию»
13.10.2017

В Областной библиотеке им. Л.Н. Толстого прошла Седьмая площадка международного  краеведческого форума «Краеведение как фактор воспитания духовных основ патриотизма в пространстве малой родины», организованногосовместно с филиалом АО «НЦПК Өрлеу»  ИПК ПР

 Темой дискусссионного разговора с педагогами, библиотекарями, учителями истории, литературы, самопознания, стало «Развитие национальной идентичности через приобщение к литературному знанию».  

Разговор строился через призму программной статьи Президента - «Рухани жаңғыру: модернизация общественного сознания"  и выдвинутых им проектов «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» и Продвижение нашей современной культуры, науки в мир.

Выступающие затронули ряд программных вопросов. Профессор кафедры философии, к.ф.н., доцент  КГУ - Жакып К. Х. поднял вопрос теоретического обоснования национальной идентичности и причастности каждого казахстанца к решению этой задачи.  Ю. Я.Бондаренко, к.ф.н.доцент кафедры философии КГУ продолжая начатый разговор затронул и вопрос этнической идентичности каждого народа, проживающего на земле Казахстана, о личном вкладе каждогочеловека, находящегося на земле Казахстана, чувствующегосебя дома и способного творить. Отмечена важность краеведческого литературного наследия  Костанайского региона и высказана мысль о необходимости создания Литературно-художественного музея в регионе, призванного сохранить все творческие проекты и имена края.

Перекликался с данным  выступлением и доклад директора Областной универсальной библиотеки им. Л.Н. Толстого, магистра библиотечно-информационных ресурсов  Дюсибаевой Д. Т, представившей весь спектр краеведческой работы, выполняемой библиотекой, а так же работы по сохранению и продвижению литературных знаний края в мировое пространство.

Наглядной демонстрацией гуманизации образования и приобщения молодежи к литературным знаниям стало выступление координатора партии «Ауыл», Куйшиновой А. М., представившей информацию о том, какой вклад в продвижение проектов Президента  организовала сельская молодежь – члены партии «Ауыл», и об участии в проекте "100 новых лиц Казахстана".  Интересным стало предложение по созданию своей серии ЖЗЛ по материалам нашей области и Казахстана в целом.

Большой интерес вызвало выступление молодого библиотекаря информационно-литературного отдела ОУНБ им. Л.ТолстогоКенжегул Ж., сказавшего о важности проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» и о том, что ожидает молодежь от этого проекта.

Выступление Рыщановой У. М. о бережном отношении к творчеству  ИбраяАлтынсарина, как носителя кода нации, о котором говорит Президент, также затронуло живой интерес публики и надежду на включение его имени в проект Продвижения нашей современной культуры и  науки в мир.

Заведующая библиотекой филиала АО «НЦПК Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области Федас Л. А. проинформировала присутствующих о запущенном онлайн-проекте «Читаем Алтынсарина» и выпущенном новом цифровом образовательном ресурсе «Краеведение–основа «Туғанжер».

В заключении участники форума сошлись во мнении о том, что все мы  приступаем к выполнению заданий президента далеко не с чистого листа, а с целым запасом своих наработок, богатого  краеведческого материала, готового к мировому представлению.

Л. Федас

Д. Дюсибаева
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus