>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Большие люди большого труда»
03.01.2018

Уважаемые читатели!


3 января 2018 года в отделе краеведческой литературы открывается годовая книжная выставка «Большие люди большого труда», посвященная  80-летию учреждения почетного звания «Герой Социалистического Труда».

Почётное звание «Герой Социалистического Труда» было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 г.

Это звание присваивалось лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений содействовали подъёму народного хозяйства, культуры, науки.

В целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 г. учреждена золотая медаль «Серп и Молот», которая вручалась одновременно с орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Среди Героев Социалистического Труда-костанайцев хлеборобы и металлурги, чабаны и доярки, трактористы и строители, учителя и партийные работники, врачи и горняки. Как правило, это очень скромные в быту люди, не считающие, что они совершают подвиг. Они просто делали своё дело, работали на совесть. И труд их был высоко оценен Родиной.

Январский раздел цикла посвящен Героям Социалистического Труда - костанайцам, чьи юбилеи отмечаются в данном месяце. Это Граур Иван Филлипович (директор ССГОКа), Кузнецов Александр Прокофьевич, (агломератчик ССГОКа), Свистула Иван Стефанович (механизатор зерносовхоза им. Жданова). На выставке представлены публикации из книг и периодических изданий, а также подробная информация об истории звания «Герой Социалистического Труда».

Выставка будет обновляться ежемесячно.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus