>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Уважаемые читатели!
01.02.2018

В универсальном читальном зале функционирует книжная выставка «Сөзі қалған артында: ғалым, әдебиет сыншысы Зейнолла Серікқалиев туралы бір үзік сыр», посвященная 80-летию известного  писателя, критика и переводчика Зейноллы Сериккалиева.

Зейнолла Сериккалиев - крупный литературный критик, заслуженный работник культуры Казахстана, лауреат Государственной премии Казахстана и международной премии «Алаш». Автор более десяти книг по литературной критике, его труд «Мудрость познания» внесен в специальную программу Министерства образования и науки и рекомендован в качестве учебного пособия для высших учебных заведений. Некоторые его научные работы опубликованы на немецком, турецком языках.

Зейнолла Сериккалиев был председателем Совета по критике Союза писателей Казахстана и членом комиссии по Государственным премиям по литературе, искусству и архитектуре при Правительстве Республики Казахстан, членом правления Ассоциации содействия ООН. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР, медалью «10 лет Независимости».

Как яркий представитель литературной критической мысли второй половины ХХ столетия Зейнолла Сериккалиев внес огромный вклад в развитие профессиональной критики в Казахстане, оставил бесценное духовное и интеллектуальное наследие.

На экспозиции представлены произведения автора, литература о жизни и творческой деятельности. Приглашаем посетить нашу выставку.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus