>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Большие люди большого труда»
06.04.2018
В отделе краеведческой литературы продолжает работу годовая книжная выставка «Большие люди большого труда», посвященная 80-летию учреждения почетного звания «Герой Социалистического Труда».
На выставке представлен материал о юбилярах-передовиках производств Костанайской области, удостоенных звания Героя Социалистического Труда – высшей степени отличия за труд в Советском Союзе.
В апреле на выставке представлена информация о Сандыбекове Назарбеке Сандыбековиче и Чиркове Александре Павловиче.
Назарбек Сандыбеков родился в 1928 году. С 1943 по 1947 года был секретарем Сарыкольского сельсовета. С 1947 года трудился счетоводом, управляющим отделением совхоза «Джамбульский». С 1961 по 1964 года  главный агроном зерносовхоза «Кушмурунский». В 1965 году назначен директором совхоза «Майский» Карасуского района. Вывел совхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Карасуского района. Во время его руководства урожайность зерновых в совхозе увеличилась до 19 центнеров с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1967 года Назарбек Сандыбеков удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Александр Чирков родился в 1928 году в крестьянской семье в селе Починовка. Трудился трактористом в совхозе «Пресногорьковский» Демьяновского района (ныне Узункольский район). Участвовал в освоении целинных и залежных земель в Демьяновском районе Кустанайской области. Досрочно выполнил производственные задания семилетки (1959-1966) и свои личные социалистические обязательства. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
На выставке представлены публикации из книг, а также подробная информация об истории звания «Герой Социалистического Труда».
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus