>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Библиотека – центр патриотического воспитания»
20.05.2014

Современная социально-экономическая и политическая ситуация в стране выдвигает множество проблем, в том числе и проблему воспитания патриотизма. 20 мая на базе ОДЮБ им.И.Алтынсарина состоялся областной семинар «Библиотека – центр патриотического воспитания» для библиотекарей отделов обслуживания.
Проблема воспитания патриотизма человека уходит своими корнями вглубь веков. Обращение к прошлому показывает, что когда решались исторически назревшие задачи социального развития, мыслители, педагоги обращались к проблеме патриотизма. В своем выступлении Исмаилов С.С., зам. декана по учебной работе гуманитарно-социального факультета КГУ им. А.Байтурсынова, канд. ист.наук обозначил проблемы изучения истории казахской диаспоры в конце ХХ века –начале ХХ1 века. Руководитель отдела по работе с регионами управления внутренней политики акимата Костанайской области Мусабаева Ж.К. отметила, что последние двадцать лет наше общество переживает масштабные разрушения практически во всех сферах жизнедеятельности. Особенно тяжелы последствия разрушений в духовной сфере, в том числе в области воспитания и образования. По оценкам различных авторов наше общество в духовно-нравственном плане потеряло за эти десятилетия два поколения молодых людей. Эти потери характеризуются, прежде всего, утратой традиционных ценностей. Следовательно, всестороннее изучение и формирование новых подходов утверждения патриотического и гражданского сознания является в настоящее время актуальной научно-практической задачей.
Карымсакова Д.И., Толетаев Е.С., Смышляева Е.В., занимающиеся вопросами молодежной политики, считают, что молодежную политику следует определять главной целью развития нации и государства. В ее основе должна лежать многомерность, прозрачность, адресность, системность, неформальность проводимых мероприятий, участие молодежи в разработке программ, проектов, достаточное финансирование, регулярная трансформация молодежного законодательства в связи с вызовами времени в условиях глобализации. Сегодня требуется усиленное взаимодействие между центром и регионами по вопросам реализации молодежной политики, а также требуется постоянная корректировка молодежной политики в соответствии с вызовами времени.
Ярким и запоминающим было выступление администратора сайта «Костанай и костанайцы» Козыбаева Армана. Уже несколько лет он самостоятельно ведет колоссальную научно-исследовательскую работу по истории родного края. На данный момент это самый крупный интернет-ресурс, предоставляющий пользователям информацию об истории и культуре Костанайской области. На нем размещено более 16 тысяч фотографий, периодизация которых варьируется от конца ХIX века до современности. Также портал предлагает пользователям ознакомиться с более чем 2500 текстовых документов. За свою пятилетнюю историю портал «Костанай и костанайцы» был отмечен такими наградами, как «Лучший персональный сайт Костанайской области 2010» и 3-е место в номинации «Лучший негосударственный ресурс Костанайской области 2011 года».
Опытом работы по патриотическому воспитанию поделились коллеги Мендыкаринской и Наурзумской ЦБС.
На диалоговой площадке прошла профессиональная дискуссия и обмен опытом работы по данной теме.
Участникам семинара была представлена библиотечная выставка «Патриотизм ХХI века: формирование на традициях прошлого и современного опыта», обзор по выставке провела Шакарова Д.М., заведующая сектором ОРБ ОУНБ им.Л.Н.Толстого.
Отделом развития библиотек ОУНБ им. Л.Н. Толстого подготовлены два сборника: научно-практических материалов и сценариев массовых мероприятий по патриотическому воспитанию.
По итогам работы семинара будет издан сборник материалов.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus