>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Абай – дана, Абай – дара қазақта»
17.06.2019

14 июня 2019 года ОУНБ им. Л. Н. Толстого совместно с Костанайской академией МВД РК им. Ш. Кабылбаева провела литературный вечер, посвященный казахскому поэту-просветителю, мыслителю, философу, основоположнику новой казахской письменной литературы и казахского литературного языка Абаю Кунанбаеву.

В качестве почетных гостей участвовали - известный поэт, член Союза Писателей РК Жолбарыс қажы Баязид, супруга поэта Зейнел қажы Мұқашқызы и сотрудник библиотеки ОУНБ им. Л. Толстого Айтжан Құрымғалиұлы.

В начале вечера было предоставлено слово Жолбарыс қажы Баязиду, который высказал  свое мнение о великом Абае. «Ясно одно, Абай не только поэт, он также мудрый критик, вечный наш локомотив, который в своих стихах показывал недостатки своего народа, призывал его, подстегивал к знаниям, новшествам, совершенству», - отметил он. Жолбарыс қажы Баязид прочитал свои стихи посвященные Абаю, и обратился к молодежи с призывом быть ближе к миру поэзии, любить лирические произведения.

В ходе встречи курсанты академии читали слова назидания и стихи  великого поэта. В конце встречи А. Құрымғалиұлы рассказал о том, как социальное окружение,  изменения, происходящие в обществе повлияли на Абая, его творчество и сформировали как личность.

Вечер завершился заключительными словами Жолбарыс қажы и Зейнел қажы, которые благославили молодежь. В конце вечера была организована ознакомительная экускурсия в музее академии. Организаторы поблагодарили гостей и сотрудников библиотеки за участие в мероприятии.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus