>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Под шаныраком дружбы»
08.01.2020

2020 год – год 25-летия Ассамблеи народа Казахстана, созданной по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 1 марта 1995 года.

С началом деятельности Ассамблеи, многочисленные этнокультурные центры республики впервые получили реальную возможность возрождения своего языка, своих традиций, и все это при государственной поддержке. Ассамблея успешно справилась с трудностями первых лет независимости и внесла заметный вклад в созидание полиэтничного казахстанского общества.

Юбилею Ассамблеи посвящён проект отдела абонементов «Под шаныраком дружбы», представляющий цикл выставок литературы этносов Казахстана. Январский раздел посвящён корейской литературе.

Первые корейские поселенцы появились на территории республики ещё в конце 19 в., однако большинство современных корейцев Казахстана являются потомками депортированной в годы массовых политических репрессий общины дальневосточных корейцев. В 1937 г. корейцы стали одним из первых этносов, депортированных в Казахстан (наряду с курдами, выселенными из Закавказья).

«Мы живём под одним шаныраком, под единым мирным небом. Я думаю, что таких аналогов не существует в мире. Точно так же, как наша Ассамблея народа Казахстана – это уникальный институт, которому нет аналогов вообще нигде». Игорь Ли, вице-президент Ассоциации корейцев Казахстана.

На выставке представлены издания, раскрывающие историю и культуру корейского народа, взаимодействие Казахстана и Южной Кореи, а также художественные произведения. Литература предложена на двух языках на русском и корейском. Каждый читатель может выбрать книги как для досугового чтения, так и для изучения корейского языка.

Выставка будет работать в течение месяца.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus