>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
#8Марта
05.03.2021

Гульбану Султановна Абдулина

Певица, солист-вокалист, заслуженный деятель культуры РК родилась 7 марта 1961 года в Житикаре.

Родители переехали в Брединский район Челябинской области, где и прошло ее детство.

По настоянию родственника из Алматы родители отпустили Гульбану учиться в столицу. «Когда мы прибыли в южную столицу, пора вступительных экзаменов уже прошла. Чтобы не терять драгоценное время, начала заниматься в вокальном кружке, который вела молодая выпускница Ленинградской консерватории» – вспоминает певица.

За ее плечами учеба в Алма-Атинском музыкальном училище им. Чайковского, Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы на вокально-хоровом факультете по специальности–«Вокал», класс народной артистки СССР Розы Умбетовны Джамановой.

Гульбану Султановне прочили карьеру в Алматы, а она выбрала филармонию родной Костанайской области.В этом году исполняется 30 лет ее творческой деятельности.

Талант Гульбану Абдулиной отмечен множеством наград и премий. У нее богатый репертуар, где на самом высоком пьедестале – классические произведения. Ее график расписан по часам. Она востребована, узнаваема.

Ответственность, требовательность к себе, вдумчивый подход к выбору репертуара, артистизм и профессиональное мастерство позволили костанайской солистке выдвинуться в число самых ярких представительниц вокальной школы Казахстана и достойно представлять её на лучших концертных площадках как ближнего, так и дальнего зарубежья. Гульбану Султановна профессионал высокого уровня, а её совершенному голосу с широким диапазоном подвластны самые сложные произведения казахских, русских, европейских классиков, народные песни и сочинения современных композиторов.

Гульбану Абдулина солирует в концертных программах оркестров казахских народных инструментов, русских инструментов, ансамбля фольклорной музыки «Ақжелен», камерного оркестра. Она неоднократно представляла искусство страны на лучших концертных площадках Казахстана, России, Франции, участвовала в правительственных концертах, творческих фестивалях республиканского уровня.

В 2005–2008 гг. по приглашению президента КСТУ Зулькарная Алдамжара возглавила факультет «Музыкальное образование и спорт».

Обладатель звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» (2013).

За большой вклад в развитие вокального искусства и высокое профессиональное мастерство певица награждена почетным знаком «Мәдениет қайраткері», нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі», знаком «За заслуги в развитии культуры и искусства», юбилейными медалями «20 лет Независимости Республики Казахстан» и «Астана», отмечена премией «Қазына» (2008, 2017) Клуба меценатов области в номинации «Вокальное искусство», премией акима Костанайской области (2000). Награждена почетной грамотой губернатора Курганской области.

Супруг Рахим Есенкулович и сын Ильяс являются большими поклонниками творчества Гульбану Султановны.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus