>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Метроном сердца»
24.09.2021

24 сентября в актовом зале областной универсальной научной библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялся вечер памяти костанайского поэта и переводчика Абдрахмана Сергалиевича Досова «Метроном сердца», подготовленный информационно-литературным сектором отдела краеведческой литературы.

Абдрахман Сергалиевич скоропастижно ушёл из жизни в июле прошлого года. Он лаурет первого международного конкурса переводчиков «Алтын көпір», дипломант международного конкурса детско-юношеской художественной литературы им. А. Н. Толстого, победитель и лауреат многих других международных, республиканских и областных литературных конкурсов, неоднократный обладатель премии «Казына» костанайского Клуба меценатов в номинации «Литература», автор более 5 книг.

Кроме того Абдрахман Сергалиевич переводил поэтические, прозаические и драматургические произведения известных казахских авторов.

Почтить память поэта пришли его товарищи по перу, родственники, поклонники его творчества, учащиеся Костанайского педагогического колледжа, представители общества ветеранов. Среди выступающих были: поэт, прозаик, переводчик и драматург А. К. Шаяхмет, поэтесса и педагог А. И. Суслова, вдова поэта Ш. Т. Досова, общественный деятель, публицист, поэт А. С. Денисов, работник культуры с многолетним стажем Т. М. Королёва.

На вечере прозвучали стихи и песни на стихиА. С. Досова, были представлены фрагменты из его последнего интервью. Также пришедшие могли ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, на которой были представлены уникальные издания из фондов отдела краеведческой литературы и из личного архива поэта.

#Qazaqstan30

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus