>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Тарихы терең басылым – ғасыр белесінде!»
17.06.2022

17 июня в гостиной КОУНБ им. Л. Н. Толстого состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Тарихы терең басылым – ғасыр белесінде!», посвящённой 100-летию со дня выхода в свет первого номера областной газеты «Қостанай таңы».

Первая областная газета на казахском языке появилась 25 июня 1922 года. Называлась она тогда «Ауыл» и выходила тиражом в 500 экземпляров. Первым редактором газеты стал наш земляк, уроженец села Урнек Карабалыкского района, классик казахской литературы советского периода Мухамеджан Сералин. Ответственным секретарем был назначен другой классик казахской литературы, также наш земляк Беимбет Майлин. За последующие 100 лет газета неоднократно меняла названия, графику, тираж, но неизменно сохраняла актуальность и любовь своих читателей.

На здании, где сейчас располагается редакция «Қостанай таңы», есть несколько мемориальных табличек – основателям издания Б. Майлину и М. Сералину, редактору газеты в 1966–1984 годах Бахитжану Жангисину. И вот 17 июня этого года рядом с ними появилась ещё одна – посвящённая члену Союза писателей и Союза журналистов Казахстана, заслуженному деятелю культуры, почётныйому журналисту РК и почётному гражданину г. Костаная Салиму Мендыбаеву. 45 лет отдал он работе в газете, был свидетелем смены поколений журналистов, возглавлял газету в непростой период перемен.

На выставке представлены уникальные материалы по истории газеты «Қостанай таңы», отдельные подшивки номеров с 1944 года по 2022 год, а также книги стоявших у истоков газеты Б. Майлина, М. Сералина и других деятелей культуры. Большой раздел выставки представляют собой издания из личной библиотеки С. Мендыбаева, многие из которых с дарственными надписями авторов – известных казахских писателей и журналистов. Отдельного внимания заслуживает и раздел, посвящённый сегодняшнему дню газеты: в нём читатели найдут биографическую информацию и произведения тех авторов, которые сейчас работают в редакции «Қостанай таңы».

В целом выставка даёт развёрнутую панораму эволюции ведущего печатного издания в нашей области, его прошлого, настоящего и будущих перспектив, его значения не только как средства массовой информации, но и как явления в культурной жизни региона.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus