>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Писатель юбиляр февраля: Каирбеков Бахыт Гафуович
23.02.2023

Бахыт Каирбеков родился 23 февраля 1953 года в г. Алма-Ате в семье народного поэта Казахстана лауреата Государственной премии им. Абая Гафу Каирбекова. Окончив в 1970 г. среднюю школу в г. Алма-Ате, поступил в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве. По окончании в 1975 году получил специальность «Литературный работник». В 1978 году в издательстве «Жалын» выходит первый сборник стихов «Осенний диалог».

В 1979 году поступает в аспирантуру Казахского педагогического института им. Абая на кафедру русской и зарубежной литературы, выбрав тему исследования «Поэтическая этимология Олжаса Сулейменова». В 1983 году принят в члены Союза писателей СССР. Плодотворно работает в сценарно-редакционной коллегии киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова, становится главным редактором творческого объединения художественных и телевизионных фильмов.

«Части целого» – избранные произведения в двух томах, в которых собраны стихи, проза и переводы, датированные 1998 годом. В сборнике избранных произведений Бахыта Каирбекова «Путь воды» (2010) объединены стихи разных лет, а также публицистические эссе и сценарии к фильмам. Творческий метод Бахыта Каирбекова можно определить как поиск себя, осознание себя как части целого мира, путь в мир через свое поэтическое слово, пророческое слово.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus