>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Писатель юбиляр марта: Борис Николаевич Полевой
17.03.2023

Борис Николаевич Полевой – советский писатель-прозаик, журналист и военный корреспондент. Выдающимися трудами автора стали: «Повесть о настоящем человеке», в которой описан знаменитый подвиг летчика Алексея Маресьева; сборник рассказов «Мы – советские люди», романы «Золото» и «Доктор Вера». Полевой был дважды удостоен государственной премии СССР и получил звание Героя Социалистического Труда,  за «Повесть о настоящем человеке» был награжден Сталинской премией в 1947 году.

Борис Николаевич Полевой родился 17 марта в Москве, но родным городом считал Тверь, куда, будучи 8-летним мальчиком, в 1913 году переехал вместе с семьей. Там прошли его детские и юношеские годы.

С 1917 по 1924 прошли школьные годы Бориса. В 1922 году юноша начал увлекаться журналистикой. Его первая заметка была напечатана в «Тверской правде», когда он еще был учеником 6 класса. Начиная с 1924 года его статьи регулярно появлялись в городских газетах «Пролетарская правда», «Смена» и «Тверская деревня».

После окончания тверского технического училища в 1926 году Борис Николаевич работал на текстильной фабрике «Пролетарка» технологом. В 1927 году выходит в свет первая книга, состоящая из очерков и получившая положительный отзыв Максима Горького – «Мемуары вшивого человека».

 С 1928 года Борис Полевой работает профессиональным журналистом. Литературную известность писателю принесла опубликованная им незадолго до Великой Отечественной войны в журнале «Октябрь» первая повесть, получившая название «Горячий цех». Это повесть о людях первой пятилетки, трудившихся на Калининском вагон-заводе.

В 1962 году Полевой занял пост главного редактора молодежного журнала «Юность», а еще раньше, в 1952 году, писатель являлся вице-президентом в Европейском обществе культуры. С 1967 года Борис Николаевич был назначен секретарем правления Союза писателей СССР. В 1968 году писатель был награжден Золотой медалью Мира, а в 1974 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus