>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Писатель юбиляр мая: Николай Алексеевич Заболоцкий
05.05.2023

Заболоцкий Николай Алексеевич родился 24 апреля (7 мая) 1903 года поблизости от Казани в семье агронома и учительницы. Его детство прошло в Кизической слободе. Литературный талант Заболоцкого проявился еще в раннем возрасте. В третьем классе школы он делал рукописный журнал, в котором размещал свои стихотворения.

 Николай Алексеевич Заболоцкий – русский поэт, переводчик, автор стихотворного перевода «Слова о полку Игореве», создатель так называемого «ребусного стиха». Создатель содружества поэтов-философов ОБЭРИУ и член Союза писателей СССР.

В 1913 году Заболоцкий поступил в реальное училище в Уржуме. Поэт увлекается химией, историей, рисованием, открывает для себя творчество Блока.

В 1920 году Заболоцкий поступает на медицинский факультет Московского университета. Однако через полгода бросает учебу и возвращается домой. Вскоре переезжает в Петроград и поступает в пединститут имени Герцена на отделение языка и литературы. В 1925 году оканчивает вуз.

В 1929 году был опубликован первый сборник поэта – «Столбцы», вызвавший неоднозначную реакцию критиков. В 1933 году выходит поэма «Торжество земледелия», в которой автор затронул многие философские и нравственные вопросы. Вскоре Заболоцкий начинает работать в детских журналах «Чиж» и «Еж». В 1937 году выходит его сборник «Вторая книга».

В 1938 Заболоцкого арестовали, обвинив в антисоветской пропаганде. До 1946 года поэт находился в лагерях, сначала поблизости Комсомольска-на-Амуре, затем в Алтайлаге, после в Караганде. Вернувшись в Москву в 1946 году, снова вошел в Союз писателей, перевел поэму Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Скончался Заболоцкий 14 октября 1958 года в Москве.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus