>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
«Кітап және қаламгер»
11.05.2023

Отдел краеведческой литературы в рамках проекта по продвижению книги и чтения продолжает серию видеосюжетов, посвящённых книжной выставке «Кітап және қаламгер». В этот раз мы предлагаем вашему вниманию книгу замечательного костанайского поэта, прозаика и журналиста Евгения Александровича Букина «Память».

Евгений Букин родился в 1925 г. в Кзыл-Орде. В первый год Великой Отечественной войны оставил школу и работал слесарем на заводе. С завода ушёл на фронт. Был трижды ранен. Награждён двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны» IIстепени. После войны работал шофёром. Закончил школу и Уральский педагогический институт. Преподавал русский язык и литературу. С 1954 г. – сотрудник областной газеты «Ленинский путь». Издал три поэтических сборника. Автор документальной повести «Ветеран целины» и нескольких сценариев документальных фильмов.

Книга стихов «Память» Евгения Букина издана кустанайским обкомом комсомола в 1957 г. и посвящена молодым покорителям целины. В стихах Евгения Букина предстают преображенная целина, ее люди, природа родного края. Характерно, что природа у Евгения Букина существует не сама по себе, а активна, помогает глубже осмыслить сущность человеческих деяний, красоту духовного мира труженика-созидателя.

Для просмотра пройдите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=JK11WVLgpCQ   

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus