>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Писатель юбиляр июня: Орынбек Беков
02.06.2023

Беков Орынбек – писатель, поэт, литературовед, общественный деятель, родился 4 июня в 1898 году  в Семипалатинской губернии (ныне Шетский район Карагандинской области) в семье батрака.

 Орынбек Беков окончил двухклассное училище, работал на заводе разнорабочим. После Февральской буржуазно-демократической революции Орынбек Беков принимает активное участие в политической жизни завода, избирается заместителем председателя Совдепа и председателем бюро труда. Орынбек Беков – автор критических статей о казахском искусстве, в соавторстве с М. Ауэзовым выступал с докладом о казахской драматургии на Первом съезде писателей Казахстана.

Рассказы и стихи Орынбека Бекова публиковались на страницах республиканских газет и журнала «Жаңа әдебиет». Темы коллективизации казахского аула, проблемы установления Советской власти отражены в сборниках публицистических статей «Каплю крови для великой цели», «Как мы победили в гражданской войне», «На благо великого дела», «Что такое советизация аула», «Батраки, вступайте в союз». Значительным событием в творчестве Орынбека Бекова была повесть «Советбике», отличающаяся увлекательным сюжетом и сочностью языка. Его именем названа одна из улиц поселка Агадырь.

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus