>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Мальчубаева Купей Абдрахмановна
07.03.2024
Родилась 28 ноября 1940 года в пос. Москалевка Семиозерного, ныне Аулиекольского района. Заслуженный врач Республики Казахстан, отличник здравоохранения СССР, почетный гражданин города Костаная. Обладатель медали «Астана».
Трудовую деятельность начала в Наурзумском районе. Затем была врачом-ординатором областной больницы им. В. И. Ленина.
В 1974 году переведена в Костанайскую городскую детскую больницу, где работала заместителем, а последние семнадцать лет – главным врачом. Купей Абдрахмановна подняла уровень детского здравоохранения в Костанае на качественно новую ступень. Она всегда добивалась решения наисложнейших проблем. Отсюда и результат: расширилась материальная база, построен типовой инфекционный корпус с реанимационным отделением.
Городская детская больница под ее руководством стала центром высококвалифицированного лечения.
Большой организаторский талант помог ей сочетать профессиональную деятельность с общественной, она избиралась депутатом горсовета. Двенадцать лет Купей Абдрахмановна руководила общественным движением «Детский фонд». У нее есть удивительное качество: не оставлять тех, кому однажды помогла.
Гражданская позиция Купей Абдрахмановны напрямую связана с детьми: «Нам нужны здоровые, счастливые дети, не знающие нищеты и голода. Они могут родиться только у женщин, не испытавших унижения и насилия, у женщин с хорошим здоровьем. Вот о ком нужно заботиться сегодня».
Когда ее спрашивают, все ли получилось в жизни, она уверенно отвечает:
«Конечно. Я ни о чем не жалею. Состоялась в профессии, в семье, у меня очень хорошие дети, муж, внуки, состоялась в общественной деятельности».
#гидқазақстанға #гидпоказахстану
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus