>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Светлана Григорьевна Мачнева
07.03.2024
В одном из интервью Светлана Григорьевна Мачнева сказала: «Главным для меня всегда оставалось образование. В жизни вообще главное – образование». Ей довелось возглавлять управление образования в самое тяжёлое, переломное время – в период становления независимости Республики Казахстан. И на этом ответственном посту она зарекомендовала себя не только как профессионал высочайшего класса, ответственный и требовательный руководитель, но и как подлинный патриот. Став во главе управления образования, она четко определила те направления деятельности, которые способны улучшить систему образования региона. Светлана Григорьевна инициировала целый ряд инноваций в учреждениях образования Костанайской области, выдвинула идею проведения слетов творчески работающих учителей на базе лучших школ города и области, оказывала всемерную поддержку в обновлении практики повышения квалификации работников образования с приглашением знаменитых педагогов-новаторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Кишинева, Донецка, Алматы, Караганды. Первой в республике инициировала открытие санатория-профилактория «Родник» для учителей.
Можно сказать, что Светлана Григорьевна прошла все ступени по карьерной лестнице образования. Но все движения по ней были вызваны отнюдь не желанием карьерного роста, а глубокой ответственностью за порученный ей участок работы, любовью к своему делу и неравнодушием.
Эти черты характера были заложены с детства, во многом благодаря отцу – Григорию Порфирьевичу Мачневу. Он проработал всю жизнь на руководящих должностях: организатор сельскохозяйственной коммуны в Урицком районе, первый директор совхоза «Бестюбинский» Камышнинского района, в годы Великой Отечественной войны – заместитель председателя облисполкома, позже – директор треста совхозов Костанайской области. Мать – Лукерья Михайловна – была домохозяйкой.
Светлана Григорьевна окончила СШ № 10 г. Кустаная. В 1958 году поступила на физико-математический факультет Кустанайского государственного педагогического института. На втором курсе была избрана секретарем комитета комсомола.
Свою трудовую деятельность Светлана Григорьевна начала 1 сентября 1962 года в школе рабочей молодежи № 5 г. Кустаная на педагогической практике учителем математики. После окончания института была направлена в Тагильскую школу Урицкого (ныне Сарыкольского) района. Двадцать лет своей жизни Светлана Мачнева отдала Урицкому району. И часть души осталась там. Каждый участок работы становился смыслом жизни, рождал новые знания, обогащал опытом, способствовал осмыслению и движению вперёд.
Успехи увлеченного и творческого педагога, ее внимание к общешкольным делам, проблемам качественного обучения и воспитания детей не могли быть не замеченными. Потому следующим этапом ее работы стала должность директора Тимирязевской средней школы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями СССР работников народного образования Министерства просвещения СССР от 20 июля 1971 года Светлана Григорьевна, директор Тимирязевской восьмилетней школы, получила первую высокую награду за свой благородный труд - Орден «Знак Почета».
В 1973 году Светлана Григорьевна назначена заведующей отделом образования Урицкого района. Проработав на этой должности два года, она была избрана секретарём Урицкого райкома партии, где проработала девять лет.
А впереди был отдел науки и учебных заведений областного комитета партии (в 1984-86 гг.) и должность начальника управления образования (1986-95 гг.). Светлана Григорьевна с профессиональной командой единомышленников достойно вывела систему образования области на новый виток поступательного и успешного развития. Профессионализм Светланы Григорьевны, её активная жизненная позиция, творческий потенциал, огромный практический опыт, увлечённость наукой и способность трансляции своих знаний оказались привлекательны для многих педагогов и учебных организаций. Тринадцать лет она посвятила работе в Костанайском педагогическом колледже. С присущим ей энтузиазмом, оптимизмом и творческим вдохновением она двигала коллектив колледжа по пути научно-исследовательской деятельности и повышения качества подготовки будущих учителей, преданных избранной профессии.
Своё новое призвание – быть учителем учителей – Светлана Григорьевна реализовывала и в отделе по связям с общественностью и издательской деятельности Костанайского филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу». Она умело выстроила деловые взаимоотношения с редакциями областного телевидения, с редакционными советами научно-педагогических журналов Казахстана и России, республиканскими и областными газетами, в которых публиковались статьи преподавателей и специалистов филиала, сама редактировала научный журнал «Вестник Өрлеу-kst» (переименованный позже в «Педагогическая наука и практика»), активно занимаясь наукой, писала статьи по проблемам духовно-нравственного воспитания молодёжи, инициировала и способствовала изданию сборников статей о замечательных педагогах, организаторах системы образования области.
Последние годы Светлана Григорьевна работала методистом Костанайского политехнического высшего колледжа.
За свой благородный труд она награждена орденом Трудового Красного знамени, почётными знаками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения Казахской ССР», медалями «И. Алтынсарин», «За трудовую доблесть», «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда», почетными грамотами Кустанайского облисполкома, Костанайского областного маслихата, Министерства образования и науки Республики Казахстан. В 2007 году ей было присвоено звание Почетного члена Академии педагогических наук Республики Казахстан. А 21 июня 2021 года Светлане Григорьевне присвоено звание Почетного гражданина Костанайской области.
Вместе с супругом Александром Николаевичем воспитали двоих сыновей. Сын Олег – известный хирург-онколог нашей области. Сын Игорь – доктор сельскохозяйственных наук, в настоящее время работает заведующим кафедрой агрохимии Омского государственного университета. В семье Светланы Григорьевны четыре внука и пять правнучек.
Им она смогла привить семейные ценности: воспитать честность, трудолюбие, порядочность и целеустремлённость, любовь к своему краю, патриотизм.
В предисловии к книге «Педагогика жизни», посвящённой Светлане Григорьевне и изданной в филиале АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» в 2016 году, написано: «О Светлане Григорьевне Мачневой – о творческом педагоге по призванию, директоре-новаторе, успешном руководителе-организаторе можно писать современную педагогическую поэму… Для нас, современников, коллег, Светлана Григорьевна – эталон служения развитию казахстанского образования, патриотизма, оптимизма». И это действительно так.
#гидқазақстанға #гидпоказахстану
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus