>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Биялаш Балтиевны Суинкиной
07.03.2024
Суинкина Биялаш Балтиевна родилась 10 декабря 1951 года в селе Наурзум Наурзумского района Кустанайской области в многодетной семье. Отец Балта Суинкин – участник Великой Отечественной войны, работал егерем в Наурзумском государственном заповеднике, мать Салима Суинкина была домохозяйкой.
В 1968 году Биялаш Балтиевна окончила 10 классов Наурзумской средней школы, затем училась в Казахском государственном женском педагогическом институте по специальности «филолог, учитель русского языка и литературы в национальной школе, учитель казахского языка».
Трудовая деятельность Биялаш Балтиевны началась в 1972 году в Наурзумской средней школе, где она работала сначала учителем, а затем завучем-организатором в течение 15 лет. С 1986 года занимала должность директора Наурзумской средней школы.
С 1987 года Биялаш Балтиевна работала учителем казахского языка в Докучаевской средней школе, возглавляла методическое объединение учителей казахского языка школы, контингент учащихся которой составлял более тысячи человек, а также по совместительству работала переводчиком в районной газете «Жазира» (ныне «Науырзым үні»).
Биялаш Балтиевна с 1993 года преподавала казахский язык и переводческое дело в Рудненском педагогическом колледже (ныне Рудненский социально-гуманитарный колледж им. И. Алтынсарина). Много лет посвятила исследовательской работе в музее колледжа, изучая материалы об известных выпускниках, собирала воспоминания и организовывала экспозиции.
Биялаш Балтиевна в 2010 году вышла на заслуженный отдых, но в настоящее время продолжает работать переводчиком в Костанайском педагогическом колледже. Является внештатным корреспондентом газеты «Қостанай таны», с 2000 года и по сегодняшний день является членом редколлегии республиканского научно-педагогического журнала «Казахский язык и литература в русской школе».
Суинкина Биялаш Балтиевна - отличник образования Республики Казахстан. За многолетний добросовестный труд отмечена следующими наградами: «ҚР Білім беру ісінің үздігі», «Білім беру ісінің қүрметті қызметкері», почетными грамотами, благодарственными письмами Президента Республики Казахстан, Министерства образования и науки РК, Министерства культуры и информации РК.
В 2013 году Биялаш Балтиевна была включена в «Энциклопедию казахских женщин», а в 2017 году – в международную энциклопедию «Лучшие в образовании».
Биялаш Балтиевна – автор многочисленных методических пособий и разработок в системе Государственного стандарта технического и профессионального, послесреднего образования. Она известна также как ибраевед, изучающий педагогическое и творческое наследие Ибрая Алтынсарина более 25 лет. В 2017 году была опубликована ее книга «Ы. Алтынсарин – кәсіптік білімнің негізін салушы».
Является автором более трехсот научных статей, опубликованных в республиканских и областных газетах. Лауреат премии «Қазына» Костанайского клуба меценатов в номинации «Образование», победитель республиканских конкурсов «Лучший педагог 2013 года», «Лучший педагог 2015 года», «Лучший педагог 2018 года» в номинации технического и профессионального образования.
Она регулярно принимает участие в международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях и конкурсах. Заняла 1 место в конкурсе статей, посвященном 175-летнему юбилею И. Алтынсарина, лауреат конкурса «Инновационная школа» областной газеты «Учительская плюс», победитель конкурса статей 2014 года областной газеты «Қостанай таңы».
Биялаш Балтиевна – педагог, который вносит значительный вклад в систему профессионального образования и имеет активную жизненную позицию, постоянный член жюри конкурсов городского, областного уровней. Осуществляет деятельность по рецензированию учебно-методических пособий учителей города и области.
Помимо образовательной деятельности у Биялаш Балтиевны крепкий тыл – дружная семья. Вместе с супругом воспитали дочь Аналину, внучку Сезим и внука Арыстана.
#гидқазақстанға #гидпоказахстану
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus